| Sponsor's links: |
Sponsor's links: |
«««Назад | Оглавление | Каталог библиотеки | Далее»»»
![]() |
Прочитано: 22% |
Того же самого Маха-Вишну в материальном мире именуют "Нарайана". Из этой вечной личности изошли необъятные водные просторы духовного Причинного Океана. Сам Маха-Вишну произошел от Санкаршаны, пребывающего в духовном небе - паравйоме. Этот Верховный Пуруша с тысячами подчиненных экспансий погружен в состояние божественного мистического сна (йога-нидра) на водах духовного Океана Причин.
Духовные семена Санкаршаны покоятся в порах кожи Маха-Вишну и выходят из Него как бесчисленное множество золотых зерен. Эти семена окутаны пятью грубыми элементами.
Этот же Маха-Вишну вошел в каждую вселенную в форме Своих подчиненых экспансий. Эти божественные экспансии, вошедшие в каждую вселенную, являются продолжением Его величия и могущества. Они представляют вечную вселенскую душу Маха-Вишну, обладающую тысячами тысяч голов.
Тот же Маха-Вишну создал форму Вишну из левой части Своего тела; Брахму - первого прародителя живых существ - из Своей правой части. Из межбровья Он сотворил Шамбху - божественное свечение - олицетворение мужского принципа.
Вся вселенная и живые существа, охваченные мирским эгоистическим принципом, произошли от Шамбху.
Вслед за этим, Великая Личность Бога, принимая три формы - Вишну, Праджапати и Шамбху, входит в материальную вселенную и являет игры поддержания, творения и разрушения этого мира. Поскольку этот мир является искаженным отражением реальности, Верховный Господь, тождественный Маха-Вишну, предпочитает общаться с богиней Йоганидра, которая есть Его собственная духовная потенция, полная экстатического транса и вечного блаженства, исходящего из Его божественной личности.
Когда Вишну, возлежащий в молочном океане, желает творить эту вселенную, золотой лотос вырастает из Его пупка. Этот лотос является обителью Брахмы, которую называют Брахмалока или Сатьялока.
«««Назад | Оглавление | Каталог библиотеки | Далее»»»
| Sponsor's links: |
|