Sponsor's links:
Sponsor's links:

«««Назад | Оглавление | Каталог библиотеки | Далее»»»

прочитаноне прочитано
Прочитано: 46%

* * *


     Киртанананда, Ачйутананда, Стрйадхиша и я стоим за особняком, наблюдая, как солнце величественно поднимается из-за гор, разбрасывая по небосклону внезапные розовые, золотые и багряные вспышки света. Цвета отражаются в озере, зеркале без ряби. В этот момент, когда вся палитра достигает самых больших высот своего великолепия, мы слышим, как к нам подключается кто-то из окна позади нас. Это Свамиджи зовет нас к себе на утренний киртан.
     "Природа очень красива, - говорит нам он. - Все творение так грандиозно, но мы не должны настолько пленяться им, чтобы забыть о его Творце. Здесь, в этом мире все очарованы творением, но никто не знает Творца".
     Мы сидим на небольших мягких подстилках у стены в гостинной комнате. Слева от нас двустворчатые окна, доходящие до пола, открывают вид на горы и раннее утреннее солнце. Справа от нас - другое солнце: Свамиджи. Играя на цимбалах, которые блестят в лучах солнца, он ведет нас в воспевании Харе Кришна.
     Наше воспевание будит младших учеников Мишры. Один за другим, они спускаются по лестнице в гостинную комнату, садятся в позу лотоса и начинают свои дыхательные упражнения. Стрйадхиша скачет п комнате как кенгуру в экстазе, хлопая в ладоши в воздухе. Ачйутнанда танцует как маленький дервиш (прим. пер.: дервиш - мусульманский нищенствующий монах), Киртанананда играет на гармонии. sp;    - Это неправильно, - внезапно обрезает ее Свамиджи.
     Леди от неожиданности выходит из сотояния, в которое погрузило ее восторженное воспоминание.
     "Когда вы используете сравнение или метафору, - продолжает он, - все элементы должны соответствовать, в противном случае, сравнение будет ошибочным. Прежде всего, капля не может раствориться в целом океане. Капля - вечно капля, и не более того. Даже если ей так или иначе удасться поглотиться остальной частью воды, она никогда не сможет стать всем в океане. Вы не можете отрицать того факта, что в океане плавают гигантские рыбы. Так что, как вы можете стать целым океаном и раствориться в нем, если вы всего лишь капля? И что вы можете знать об обитателях океана? Нет. Чтобы сравнение было верным, все его элементы должны соответствовать. Это сравнение ошибочно. Майавади используют его, чтобы сбивать людей с толку".
     Старшие леди сидят оторопевшие. Капля океана - это один из любимых примеров Мишры.
     Каждый раз, когда они приводят какой-то из аргументов Мишры, Свамиджи нападает на них. Он знаком с Мишрой. Его философию он называет "замаскированным атеизмом, что еще хуже, чем Буддизм". К нашему удивлению, по мере того, как леди продолжают представлять философию Мишры, Свамиджи начинает поражать их своими аргументами. Вскоре, леди умолкают. Молодые ученики сидят в позе лотоса, уставившись на свои носы. Наши глаза прикованы к Свамиджи.
     Мы остаемся в Ашраме Ананды в течении двух дней, потом возвращаемся в город. Нижний Ист Сайд после спокойного осеннего Катскилла, - это удар Железного Века, но стоит нам оказаться в одной комнате со Свамиджи, где мы сидим и едим сладкие шары, слушая, как он говорит, мы забываем об окружающем мире. Может быть, Ашрам Ананды и великолепен своим солнцем, но у нас есть Свамиджи.

* * *


     Мы получаем приглашение от Свами Никхилананды из Миссии Рамакришны в Верхнем Городе. Поскольку Свамиджи отозвался о Рамакришне как об "этом безумном монахе-импотенте", я интересуюсь, следует ли нам принимать приглашение.
     - Почему бы и нет? Ты можешь взять с собой еще одного брахмачари и рассказать им что-нибудь о нашей философии.
     Мы с Ачйутанандой, одевшись в одежды преданных, отправляемся туда. В то время, как мы заходим в камнату для лекций, со сцены говорит Свами Никхилананда. Аудитория сотоит из пожилых вдов и молодых людей из Айви Вилледж, одетых в костюмы с жилетами. Никхилананда - опрятный джентельмен пятидесяти лет, чисто выбритый и одетый в костюм. Я чувствую себя неудобно экзотичным в своих одеждах до тех пор, пока не вижу одну леди в сари.
     Никхилананда говорит нам, что жизнь - это огромный спектакль, в котором все мы играем роли: святых или романтиков, солдат или воров. В действительности, не имеет значения, какую роль мы играем. В конце концов мы все вернемся за кулисы и пожмем руку Режиссеру, который поздравит нас и поблагодарит, в соответствии с тем, как мы играли нашу роль.
     После лекции нас приглашают в гостинную на втором этаже.Мы отказываемся от предложенных нам белого вина и кофе.
     - Не хотите даже немного кофе? - спрашивает удивленный Никхилананда.
     - Нет. И даже чая. - говорю я. Он закуривает сигарету. - И даже сигарет.
     - Да, - улыбается он. - Я вижу, Свамиджи учит чистой йоге. Это очень трудно для жителей Запада, не так ли? И все-таки, я слышал, он имеет какой-то успех, особенно, среди молодых поклонников накротиков. У него не плохо получается отучать их от принятия ЛСД и марихуаны. Вы должны поздравить его с этим.
     - А еще от незаконного секса, мясоедения и азартных игр, - говорит Ачйутананда. - И даже от яиц.
     - Вы даже яйца не едите?! - Никхилананда покачивает головой. - Да, ну тогда вам нужно рассказать мне, как мне бросить эти сигареты.
     - Повторяйте Харе Кришна, - предлагаю я. - Вы не сможете курить и повторять одновременно.
     - О, Боже мой! - смеется он. - Да, воспевайте! - он смотрит на одного из парней из Ельского Университета, - Может быть, ты можешь подогреть для них молока, - говорит он.

«««Назад | Оглавление | Каталог библиотеки | Далее»»»


Sponsor's links: