Sponsor's links:
Sponsor's links:

«««Назад | Оглавление | Каталог библиотеки | Далее»»»

прочитаноне прочитано
Прочитано: 91%

Ренети-киртан.


     Существенным моментом движения Шьямананды в то время стало развитие особого стиля киртана, который стал известен как Ренети-киртан. Это уникальная смесь классической музыки киртана и преданного стиля Шьямананды зародился в Ранихате Паргане (район Маднупура современной Ориссы) и поэтому его иногда называют Ранихати Киртан.
     По своим мелодиям и структуре его можно сравнить с традиционным Хиндустани Тхумри, хорошо известном в Индии. Но Ренети Киртан оставался провинциальным и скоро его затмил знаменитый Манохар Схой, популяризованный последователями Шриниваса Ачарьи. Утверждают, что Ренети-киртан Шьямананды был на время возрожден в девятнадцатом веке на время возрожден в девятнадцатом веке исполнителем киртанов Бени Дасом.

Литературные труды Шьямананды.


     Шьямананда написал немного книг, так как большую часть времени он проводит в активной проповеди и путешествуя. В дополнение к этой работе и тому стилю киртана, который популяризировали его последователи, он написал несколько трудов. Философы обычно включают в этот список "Говинда Мангал" короткую книгу о Господе, Его жизни, и Адвайта Таттва, которая объясняет учение Мадхавендры Пури Адвайте Ачарйи.
     Однако, авторство Шьямананды в отношении обеих работ остается под вопросом. Обычно признается, что Шьямананда написал работу под названием "Вриндаван Парикрама", которая описывает наиболее важные святые места Враджи. Говорят, что он также написал "Упасана Сарасамграха", которая сейчас является редкой рукописью о науке преданного служения согласно наставлениям, полученным от Дживы Госвами. Есть также стихи, приписываемые Шьямананде, наиболее известные из которых есть в антологии Апракашита Падаратнавала. В этой работе он описывает одну из многих тайных встреч Радхики с Кришной.
      Сочинение Расика на санскрите о жизни его учителя под названием Шьямананда Шатакам, тоже важная работа для вайшнавов Шьямананды. Радхананда, старший сын Расика и наследник Гопи баллабха Маайха, написал книгу "Радх Говинда Навья", которая является прекрасной поэзией в духе преданности по примеру "Гиты Говинды" Джаядева.
     Наянанда был старшим сыном Радхананды и был напрямую инициирован Расиком.

* Есть свидетельства, что эти книги были написаны Вайшнавом по имени Шьям Дас, поэтом из Харихарапури в районе Меднапура в Бенгалии. Он жил вскоре после Шьямананды. Он был активным проповедником, но литературных трудов у него не было.

Шьямананда уходит.


     Однажды Шьямананда получил послание, что Хридой Чайтанья скончался в Калне. В этот момент все его достижения показались ему пустой шелухой, так как все это он делал, чтобы доставить удовольствие своему гуру. Он не мог оставаться один и послал за своими учениками, чтобы поговорить о славе Хридоя Чайтаньи. Они устроили фестиваль в его честь и постепенно Шьямананда смог вернуться к своей проповеднической деятельности. Вскоре, однако, пришло сообщение, что его дорогой ученик Дамодар также покинул этот мир. Говорят, что Шьямананда так и не смог оправиться от этого шока и с этого дня серьезно заболел. Болея, он находился в царских покоях Удханда Роя в Нарисингхпуре. Пробовали разные медицинские средства, но тщетно. Он продолжал принимать людей, и до своего последнего вздоха он активно проповедовал вайшнавскую философию. Он открыто назначил Расика своим духовным преемником и попросил всех своих последователей повиноваться Расику. "Те, кто не будут подчиняться Расику, будут считаться мне чужими". Он также попросил Расика позаботиться о его женах и усилить проповедническую деятельность. Так он скончался в середине семнадцатого века. Расик проследил за стоительством красивой гробницы (самадхи) в Нарисингхапуре, которая сейчас находится в штате Майурбхандж в Ориссе. Расик провел изысканную церемонию в честь своего ушедшего учителя. Тысячи вайшнавов и мусульманских руководителей, заминдаров, царей, цариц и других людей присутствовали на ней, чтобы отдать последнюю дань возвышенному преданному, который обратил в Вайшнавизм всю Ориссу.
     После ухода своего гуру Расик продолжал расширять движение. Из всех его более поздних достижений его вспоминают в особенности за то, что в память о приказе Махапрабху Хридою Чайтанье провести двенадцать фестивалей, Расик установил двенадцать праздничных дней для всех вайшнавов - последователей Шьямананды, которые соблюдаются и сегодня: 1) День уходя Шьямананды; 2)Хара Панчами; 3) Ратха-ятра; 4) День прихода Махапрабху; 5) Годовщина ухода Гауридаса Пандита; 6) День явления Шри Кришны; 7)День явления Радхи; 8) Церемония Уттхана Экадаши; 9) Расотсава; 10) Дол Ятра; 11) Каджагари; 12) Годовщина ухода Хридоя Чайтаньи.

«««Назад | Оглавление | Каталог библиотеки | Далее»»»


Sponsor's links: