| Sponsor's links: |
Sponsor's links: |
«««Назад | Оглавление | Каталог библиотеки | Далее»»»
![]() |
Прочитано: 60% |
Чтобы разрешить некоторые вопросы, окружавшие окаменелости питекантропа и его открытия, Эмиль Селенка, профессор зоологии Мюнхенского университета в Германии, подготовил прекрасно экипированную экспедицию на Яву, но он скончался до ее начала. Его жена, профессор Ленор Селенка, продолжила его попытку, и она в 1907-1908 произвела раскопки в Триниле наняв 75 рабочих, чтобы найти больше окаменелостей питекантропа прямоходящего. Всего геологи и палеонтологи экспедиции Селенки послали в Европу 43 коробки с окаменелостями, нов них не было ни одного нового фрагмента питекантропа. Однако, экспедиция действительно нашла в тринильских слоях следы присутствия человека: расщепленные кости животных, древесный уголь и фундаменты очагов. Подобные следы привели Ленор Селенку к заключению, что люди и питекантроп прямоходящий жили одновременно. Вопрос о причастности всего этого к эволюционной интепретации образцов питекантропа Дюбуа был и все еще остается неразрешенным.
Более того в 1924 году Джордж Грант Маккурди, профессор антропологии Яльского университета, написал в книге "Происхождение человека": "Экспедиции Селенки 1907-1908 годов... нашла зуб, который Валков определенно назвал человеческим. Это третий коренной зуб из близлежащего речного пласта и из залежей более древних (плиоцен) чем те, в которых был найден питекантроп прямоходящий."
А между тем статус обезьяно-человека Дюбуа оставался спорным. Делая обзор спектромнений насчет питекантропа берлинский зоолог Вильгельм Дамс собрал утверждения нескольких ученых: трое сказали, что питекантроп был обезьяной, пятеро сказали, что это человек, шесть - это обезьяно-человек, шесть - это пропущенное звено, и двое сказали, что - это звено между пропущенным звеном и человеком.
И хотя многие ученые сохраняли свои сомнения, другие вслед за Хэкелем приветствовали яванского человека как изумительное подтверждение дарвиновской теории. Некоторые использовали яванского человека для дискредитации фактов существования присутствия в третичном периоде современного человека. Как мы узнали в Пятой главе У.Х.Холмс выступал против открытий каменных орудий в третичных золотоносных отложениях в Калифорнии потому, что они "подразумевают, что человеческая раса, по крайней мере в полтора раза древнее, чем питекантроп прямоходящий Дюбуа, которого можно рассматривать лишь как зарождающуюся форму человека".
В определенный момент Дюбуа совершенно ошеломил тот смешанный прием, который оказало ученое сообщество его питекантропу. Он прекратил показывать свои образцы. Некоторые говорили, чnо какое-то время он держал их под полом у себя дома. Как бы то ни было, они почти двадцать лет, до 1932 года были скрыты от взоров.
Во время этого периода отступления и после него вокруг питекантропа не прекращались споры. Марселин Боуль, директор института человеческой палеонтологии в Париже, сообщал, как и другие ученые, что слой, в котором, как говорилось, были найдены череп и бедренная кость питекантропа, содержал большое количество окаменелых костей рыб, рептилий и млекопитающих. Тогда почему кто-то должен верить, что эти череп и кость принадлежали одному животному или даже одному виду? Боуль, как и Вирхов, утверждал, что бедренная кость эдентична современной человеческой бедренной кости в то время, как череп похож на обезьяний,возможно, на череп большого гиббона. В 1941 году доктор Ф.Вейденрейк, директор Лаборатории кайнозойских исследователей при Пекинском медицинском колледже также писал, что нет никаких оснований для приписывания бедренной кости и черепа к одному существу. Бедренная кость, как говорит Вейденрейк очень похожа на кость современного человека, а ее первоначальное положение в слоях так точно не установлено. Современные исследователи использовали методы химического датирования для определения, действительно ли оригинальный череп и бедренная кость питекантропа синхронны среднеплейстоценовой тринильской фауне, но эти результаты не убедительны.
Запоздалое сообщение о том, что на Яве найдено еще несколько бедренных костей больше запутало дело. В 1932 году в Лейденском музее в Нидерландах доктор Бернсен и Эжен Дюбуа достали из ящика с окаменелыми костями млекопитающих три бедеренные кости. Как они сказали, образцы из коробки были найдены в 1900 году ассистентом Дюбуа мистером Криэлом в тех же самых тринильских отложениях на левом берегу реки Соло, где Дюбуа сделал первые раскопки Яванского человека. Доктор Бернсен вскоре умер, так и не дав больше информации о деталях этого открытия музея.
Дюбуа писал, что он не присутствовал лично, когда Криэл извлекал бедренную кость, поэтому точное расположение бедренных костей в раскопках, занимавший 75 метров в длину и 6-14 метров в ширину, ему не известно. Согласно стандартным палеонтологическим продцедурам такая неопределенность значительно уменьшает ценность костей как доказательство. Однако, специалисты припишут эти кости определенному слою, не упоминая о сомнительных обстоятельствах их открытия в коробках с окаменелостями спустя 30 лет после того, как они были найдены. Помимо этих трех бедренных костей, найденных Криэлем, в Лейденском музее отыскалось еще два фрагмента бедренных костей.
Существование этих бедренных костей - важное добавление к первому черепу и бедренной кости питекантропа, найденных в 1890-е годы. Похожий на обезьяний череп и похожая на человеческую кость были найдены на большом расстоянии друг от друга, но Дюбуа отнес их к одному сцществу. Он предположил, что кости были найдены отдельно потому, что питекантроп был разорван крокодилом. Но если вы добавляете другие бедренные кости, похожие на человеческие, то этот аргумент теряет большую часть своей силы. Где были другие черепа? Были ли это похожие на обезьяньи черепа, как найденный? И как насчет найденного черепа: он действительно относился к бедренной кости совершенно другого вида?
«««Назад | Оглавление | Каталог библиотеки | Далее»»»
| Sponsor's links: |
|