| Sponsor's links: |
Sponsor's links: |
«««Назад | Оглавление | Каталог библиотеки | Далее»»»
![]() |
Прочитано: 5% |
Слава Шри Гададхаре Пандиту и Господу Шри Гауранге; слава Господу Нитйананде, самой жизни Шримати Джанавидеви; слава Шри Адвайте Ачарйе и матери Сите; слава Шривасу Пандиту и всем преданным Господа Чаитанйи.
ВСЕВЫШНИЙ ГОСПОДЬ И ЕГО ПРЕДАННЫЕ
Нилачале, в храме близ океанского берега обитает Верховная личность Господа, сделавшегося видимым в Своей форме, вырезанной из дерева и известной как Darubrahman (Господь Джаганнатха). Всевышний Господь Хари нисходит в материальный мир в форме Божества ради спасения живых существ. Он дарует как материальное наслаждение, так и освобождение. В этом же святом месте в роли отреченного саннйаси явился Господь Чаитанйа, Верховная личность, чтобы благословить человечество. Он остановился в доме Каши Мишры и проповедовал дхарму этого века Кали так, что ее истинное значение становилось понятным каждому.
Господь Чаитанйа собрал в Джаганнатха Пури Своих преданных, и вместе они изливали любовь к Богу на каждого - в точности как древо желаний. Для подобающего распространения духовных наставлений Он устроил так, чтобы каждый преданный говорил на особую тему, в то время как сам Он смиренно внимал им. Так, Шри Рамананда Райа раскрывал сокровенную прелесть супружеских отношений Всевышнего Господа; Шри Сарвабхаума Бхаттачарйа объяснял истину освобождения; Шри Рупа Госвами изучил уровни и разновидности духовных взаимоотношений с Господом; Шрила Харидас Тхакур прославил высшую силу и великолепие Святого Имени.
ГОСПОДЬ ВОПРОШАЕТ ХАРИДАСА
Однажды, возвращаясь после омовения в океане, Господь Чаитанйа зашел к Шриле Харидасу Тхакуру, жившим под деревом Сиддха Бакула. Очень довольный встречей с Шрилой Харидасом, Господь спросил у него, каким образом обусловленная душа может легко достичь освобождения. Шрила Харидас пал к лотосным стопам Господа, крепко сжал их; по его телу прошли судороги экстаза, и он вознес смиренные молитвы, прерываемые дрожью и слезами.
Дрожащим от волнения голосом Шрила Харидас произнес: "О, Господь! Непостижимы Твои чудесные игры. Я несчастный и безграмотный. Единственное мое прибежище - Твои лотосные стопы. Что толку задавать вопросы такому ничтожеству, как я? Шрила Харидас продолжал: "Ты - Господь Кришна, Верховная личность Бога, который явился в Навадвипе ради спасения живых существ. О, мой Господь Гауранга! Милостиво дай мне прибежище в тени Твоих лотосных стоп. Только это может доставить радость моему сердцу. Твои игры растут беспрерывно; Ты явил Свое Имя, образ, качества и игры в этот материальный мир, так что даже такой падший и несчастный, как я, может насладиться ими. Человеческая душа (jiva) неспособна воспринимать Твои трансцендентные качества своими материальными чувствами. Господь Кришна милостиво явил Свой трансцендентный облик Господа Шри Чаитанйи
Махапрабху и панча-таттвы ради высшего блага человечества. Эти прямые проявления трансцендентности - есть непосредственные экспансии внутренней духовной потенции Господа.
Ты - это духовное солнце, а я - ничтожная искра Твоего сияния; Ты - мой Господь, а я - твой слуга навечно. Нектар Твоих лотосных стоп опьяняет все мои чувства, я полагаюсь лишь на беспредельную сладость Твоего Святого Имени. Что я, падший, могу сказать по своему собственному разумению? Я здесь лишь для того, чтобы исполнять Твою волю. Я испытаю великое удовлетворение , произнося слова, которые Ты вложишь мне в уста. При этом я даже не буду задумываться над тем - правильны они или нет".
ИСТИНА О ГОСПОДЕ КРИШНЕ
Господь Кришна - единственный Абсолютный Монарх. Он никому не подвластен, ибо Он - один Высший Правитель и Властелин. Он владеет непостижимыми энергиями; Он - полностью независимое, самовластное, самосознающее существо. Все энергии или силы - часть Его природы, оттого они не являются независимыми от Него. Всемогущий Господь - источник всех энергий. Господь Кришна - владыка безграничных достояний и сил, при этом он - единый и недвойственный Брахман. Посредством восьмиступенчатой йоги, йог может воспринять это недвойственное Высшее существо, вездесущее, пребывающее в сердце как параматма, Высшая Душа. Этот аспект Господа Кришны - тоже частичное его проявление, оттого ни Брахман, ни параматма не являются полноценным образом Господа Кришны. Один Господь Кришна во всей полноте наделен абсолютной энергией, волей, властью и сознанием.
ГОСПОДЬ КРИШНА ЕДИН СО СВОИМИ ЭНЕРГИЯМИ
Многообразные энергии Господа Кришны никогда не бывают независимыми от Него. Веды провозглашают неотличимость Господа и Его энергий. Господь Кришна безграничен; Он - Абсолютный Вибху, а Его энергии - проявление Его vaibghava (достояний). При всех Его бесконечных достоинствах и многообразных энергиях Он остается незатронутым ими и не делимым.
ТРИ ВИДА ДОСТОЯНИЙ
Энергии Господа - это проявления Его vaibghava (достояний); оттого Всевышнего Господа можно воспринимать лишь посредством vaibghava, т.е. этих энергий. О, Господь Гауранга! Ты - вместилище трех видов vaibghava. В явленных писаниях они названы: cit-vaibhava (духовная энергия), acit-vaibhava (материальная энергия, майа) и jiva-vaibhava (пограничная энергия). Cit-vaibhava, т.е. духовная энергия Cit-vaibhava (духовные достояния) Господа Кришны суть трансформация Его внутренних духовных энергий. Это безграничное проявление духовных энергий включает Его обитель, известную как Вайкунтха-Лока; Его бесчисленные Имена, такие как Говинда, Хари и прочие; Его Трансцендентные образы, вроде двурукой формы с тремя изгибами тела и флейтой; Его божественные качества, доставляющие столь возвышенные наслаждения Его преданным; Его сверх-необыкновенные развлечения, подобные танцу rasa во Вриндаване и неотличимые от Него Самого; Его проявления в Навадвипе в виде совместного воспевания Святых Имен. Итак, Его духовные энергии бесчисленны.
Энергия Господа cit - высшая Его энергия. Она - естественное следствие Его духовной полноты. Энергия sandhini, благодаря которой все существует как взаимосвязанное целое, включая связь между дживами и Господом, исходит из энергии сit. Из той же самой cit-vaibhava исходит также энергия samvit, дающая нам знание о собственной сущности и обо всем остальном. Последней из cit-vaibhava исходит энергия hladini, рождающая экстатическое блаженство духовных эмоций, духовных отношений и божественного обмена расами. Энергия Господа cit - это Его йога-майа, и ее трансформации находятся вне категорий материальных качеств и воздействий. Энергия cit никогда не подвергается воздействию низшей энергии acit. Хоть она и нисходит в этот низший материальный мир, она неподвержена осквернению материальным. Всегда духовная, вмещающая Абсолютную природу Всевышнего Господа, она прославляется Ведическими Гимнами как занимающая высшее положение, как равная Самому Господу.
ЭНЕРГИИ КРИШНЫ ОТНОСЯТСЯ К КАТЕГОРИИ ВИШНУ-ТАТТВА
В энергии Господа Кришны нет и следа воздействия материи; эта энергия трансцендентна и пребывает в suddha-sattva (чистой благости). Sattva бывает двух видов: suddha-sattva (чистая благость) и misra-sattva (смешанная благость). Все, что относится к категории cit-vaibhava, - это suddha-sattva, т.е. чистая благость. Вся саттва в материальной природе - смешанная, мишра-саттва. Шуддха-саттва лишена страсти и невежества. Рождение указывает на действие гуны страсти. Вечно существующая духовная сущность, шуддха - саттва, никогда не затрагивается ни рождением, являющимся проявлением гуны страсти, ни уничтожением, которое является действием, осуществляемым в гуне невежества. Хотя отделенные (???составные???) части Всевышнего Господа, дживы, принадлежат к категории шуддха-саттва, но в силу соприкосновения с неведением, т.е. с материальной природой, они подпали под власть материальных гун страсти и невежества, и оттого ныне они - в смешанной категории,мишра-саттва. Даже такие полубоги, как Господь Шива, хоть он во многих отношениях гораздо выше обычных джив, тем не менее пленены материальным блеском в силу ложного самоотождествления и, таким образом, тоже попадают в категорию мишра-саттвы.
Всевышний Господь - всегда в чистой благости. Посредством Своей непостижимой духовной энергии Он нисходит в материальный мир и всегда властвует над материальной природой, майей, с готовностью служащей ему в качестве служанки. Все экспансии и частичные экспансии Господа, такие как Говинда, Вайкунтханатха, Маха-Вишну, Гарбходакашай Вишну и Кширодакашай Вишну, - принадлежат к категории чистой благости, будучи высшими и божественными, и они абсолютно духовны. Эти Вишну-таттвы, т.е. Всевышний Бог в категории Вишну, могут находиться в любом месте - будь то духовные обители Голоки, Вайкунтхи, Причинный Океан, или эта материальная вселенная, но при этом Они всегда - владыки майи и Высшие Правители над каждым живым существом, великим или малым. То, что Они остаются незатронутыми действием энергии, вводящей в заблуждение, служит свидетельством Их непостижимого духовного положения.
МИШРА-САТТВА И МАЙА-ТАТТВА
Господь Брахма - творец, Господь Шива - разрушитель, и все остальные полубоги принадлежат к категории джив, а потому представляют собой мишра-саттву, т.е. относятся к смешанной категории; тогда как все аватары относятся к категории Вишну, их игры, духовное небо и прочие атрибуты пребывают в чистой благости. По эту сторону реки Вираджи, отделяющей материальную вселенную от духовной обители, все, пребывающее во всех четырнадцати планетных системах, суть acit-vaibhava, т.е. временное проявление материи. Это место где-то было названо Деви-дхамой, т.е. обителью Дурга-деви, господствующим божеством майи. Материальная вселенная составлена из пяти грубых элементов, а также ума, разума и ложного эго. Как материальная вселенная, так и физические тела живых существ сделаны из одних и тех же материальных субстанций, а именно: земли, воды, огня, воздуха и эфира. Ум, разум и ложное эго образуют тонкое тело дживы, которое является результатом его желаний, - они тоже материальны. Тем не менее джива, которая по природе является продуктом шуддха-саттвы, как и ее истинные ум, разум и эго, - духовна и отлична от тонкого тела.
Семь высших планетных систем: Бхур, Бхувар, Сварга, Махар, Джана, Сатйа и Брахма, а также семь низших: Атала, Сутала и другие, - это проявления майи, энергии Господа, рождающей иллюзию. Чит-вайбхава - это полное целое, а майя - Его тень.
ОСВОБОЖДЕННЫЕ И ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ДУШИ
Джива изначально полностью духовна, но ничтожно мала в количественном отношении, и при этом, благодаря своей духовной природе, она независима. Существует бесчисленное множество джив, а духовное блаженство - их настоятельная потребность и их совершенство. Те, кто в поисках блаженства посвятили свои жизни Господу Кришне, стали освобожденными и вечно пребывают в обществе Господа в качестве Его интимного окружения. С другой стороны, душа-джива, устремляющаяся к самовозвеличиванию и эгоистическому наслаждению, привлекается майей, которая всегда начеку. Такая душа, соблазненная, оставляет служение Кришне и попадает в вечное рабство, получая производимое материальной энергией, майей, тело, которое годно для обитания в Деви-дхаме. Так она связывается в цикле неизбежных кармических следствий, странствуя в грубом и тонком телах. Она то возносится на райские планеты, а то оказывается вынужденной нисходить в ад. Таким образом, она странствует по всем 8.400.000 видов жизни, страдая муками материального существования.
ГОСПОДЬ КРИШНА ВСЕГДА МИЛОСТИВ
О, Господь, Ты - Высшая Личность, а джива - Твоя неотъемлемая часть. Ты всегда заботишься о благе Твоих слуг. В каком бы положении ни оказалась джива, Господь Кришна всегда готов удовлетворить желания ее сердца, как друг, желающий добра, и никогда не оставляющий ее. Отношения Кришны и дживы вечны. Кришна - Всевышний, а джива - инструмент, посредством которого и которому Господь являет Свои энергии и достояния. Господь - Высший Правитель, а джива - подданный, наслаждающийся вознаграждением за свои действия. Что бы ни пожелал слуга, Господь милостиво дарует ему это.
О, Господь! Всякий, стремящийся к преходящему услаждению чувств в материальном мире может легко получить желаемое, ибо Ты милостиво предоставляешь ему это. Средство достичь такого удовлетворения - благоприятные действия, рекомендованные Ведами. К ним относятся: следование предписанным обязанностям варнашрамы; совершение жертвоприношений, таких как agnistoma (огненное жертвоприношение); следование восьмиступенчатой системе йоги; поднесение havan (подношений); соблюдение обетов на полнолуние и раздача милостыни в особые благоприятные дни и по случаям, обещающим материальный выигрыш.
Хотя эти действия и совершаются для Господа Вишну как господствующего Божества, у совершающего их нет настроения чистой преданности; к несчастью, он не осознает своей духовной потребности, ибо эти действия не помогают развить чистого духовного настроя. Плоды, приносимые такими действиями, материальны; человек жаждет лишь наслаждения на высших планетах. Такие действия и их плоды никогда не удовлетворят душу, истинное "Я", т.к. побуждающая их причина - иллюзия. Эти, так называемые, благоприятные действия приносят человеку лишь временные райские наслаждения, диаметрально противоположные трансцендентному блаженству.
ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ МАТЕРИАЛЬНОГО БЛАГОЧЕСТИЯ
Если человеку посчастливится попасть в общество святого и узнать о своей вечной сущности как слуги Господа Кришны, он с легкостью преодолеет великое препятствие материальной природы. Это бывает очень редко. Это случается лишь благодаря гигантскому количеству прежних благочестивых действий и этого не достигнешь никакой кармической деятельностью, ибо она дает лишь незначительные результаты.
Устремляющийся к сухому эмпирическому знанию понимает, что материальная природа - это место страданий, и потому жаждет освобождения. И к таким Ты тоже милостив; Ты дал им раздел Вед Jnana-kanda, чтобы они могли достичь безличного понимания Абсолюта. Конечное их назначение - погружение в Brahmajyoti. Брахмаджйоти - это Твое духовное излучение на берегу реки Вираджи. Демоны, которых убивает Господь, тоже кончают слиянием с брахмаджйоти, которое начинается сразу же за границей майи. Ни эмпирические мыслители, ни карми не являются преданными; они не склонны служить Господу Кришне. Они никогда не вкусят сладости служения Господу Кришне.
БЛАГОЧЕСТИВЫЕ ДЕЙСТВИЯ, ВЕДУЩИЕ К ПРЕДАННОМУ СЛУЖЕНИЮ
Sukrti, т.е. благочестивые действия, бывают трех видов:
1) karmonmukhi, благочестие, проистекающее из кармической деятельности;
2) jnanonmukhi, благочестие, извлекаемое от развития знаний;
3 ) bhakti-unmukhi, благочестие, извлекаемое из преданного служения.
Результатом первых двух являетс, естественно, наслаждение плодами деятельности и освобождение, соответственно. Третье дает веру в чистое, преданное служение и почтение перед ним. Такое возвышенное благочестие достигается бессознательным совершением преданного служения, в отсутствии духовного знания, ajnata-sukrti. Bhakti-unmukhi - важнейший вид sukrti, ведущий дживу к встрече с чистым святым преданным. В общении с преданным Кришны укрепляется вера дживы. Она постепенно развивает вкус к воспеванию Святого Имени, состраданию ко всем живым существам, утверждается в писаниях о преданном служении.
ВТОРОСТЕПЕННЫЙ МЕТОД ДЛЯ КАРМИ И ГЙАНИ
О, Господь! Ты - океан щедрости и высший правитель над всеми. Ты всегда стремишься служить обусловленным душам, в том числе karmis (совершающим кармическую деятельность) и jnanis (философам - эмпирикам). Ради их блага Ты предусмотрел второстепенный метод преданного служения. Карми, следующий варнашрама-дхарме, общается со святыми и исполняет свои обязанности для удовлетворения Всевышнего Господа Хари. Такая деятельность очищает сердце и разрушает желание продолжать кармическую деятельность. На место этого желания в сердце сеется семя sraddha, т.е. чистой веры. Гйани силой своего благочестия достигает общения с чистыми преданными и вызывает внутренне присушее им сострадание. Это способствует быстрому развитию у него твердой веры в чистое преданное служение. Общение с чистым преданным - это второстепенный путь преданного служения для гйани. Часто говоришь Ты, Господь: "Моя служанка джива пала жертвой предательницы - энергии, вводящей в иллюзию. Но Я всегда знаю, в чем ее благо и поэтому поощряю развитие в ней отвращения к услаждению чувств и стремление к освобождению, а взамен предоставляю влечение к преданному служению Мне. Я веду дживу в ее погоне за удовлетворением материальных желаний и незаметно перевожу ее устремления на второстепенный путь преданного служения, укрепляя тем самым ее веру и любовь".
О, Господь, Ты самый милостивый, и все это - отражение Твоей беспричинной милости. Без Твоего любовного вмешательства как очиститься дживе?
1) черты всего Его тела прекрасны;
2) Он отмечен всеми всеми благоприятными телесными признаками;
3) чрезвычайно приятен;
4) от Него исходит сияние;
5) сильный;
6) Он вечно юн;
7) Он тонкий знаток языка;
8) Он честен;
9) Его речь приятна для слуха;
10) Он свободно говорит на всех языках;
11) Он образован;
12) Он очень умен;
13) Он гениален;
14) Он артистичен;
15) Он исключительно ловок;
16) Он искусен;
17) Он благороден;
18) Он исполнен твердой решимости;
19) Он опытен в учете времени и обстоятельств;
20) Он воспринимает все сквозь призму Вед и говорит на основе их авторитета;
21) Он чист;
22) Он владеет собой;
23) Он стоек;
24) Он терпелив;
25) Он прощает;
26) Он серьезен;
27) Он самоудовлетворен;
28) Он уравновешен;
29) Он щедр;
30) Он религиозен;
31) Он - герой;
32) Он сострадателен;
33) Он почтителен;
34) Он мягок;
35) Он великодушен;
36) Он застенчив;
37) Он - защитник душ, предавшихся ему;
38) Он счастлив;
39) Он - доброжелатель преданных;
40) Им можно овладеть с помощью любви;
41) Он всем благоприятствует;
42) Он - самый могучий;
43) Он - самый знаменитый;
44) Он пользуется всеобщей любовью;
45) Он питает особую склонность к преданным;
46) Он очень привлекателен для всех женщин;
47) Ему все поклоняются;
48) Он самый богатый;
49) Он пользуется всеобщим почетом;
50) Он - Высший Правитель;
51) Он не претерпевает изменений;
52) Он всезнающ;
53) Он всегда новый;
54) Его тело вечно, духовно и исполнено блаженства;
55) Он обладает всеми мистическими совершенствами;
56) Он обладает непостижимой энергией;
57) из Его тела исходят бесчисленные вселенные;
58) Он - изначальный источник всех инкарнаций;
59) Он дарует спасение Своим врагам;
60) Он привлекает освобожденные души;
61) Он совершает Свои многообразные чудесные игры, из которых выделяются Его детские игры во Вриндаване;
62) игрой на флейте Он привлекает все живые существа во всех вселенных;
63) Он окружен преданными, наделенными чудом любви к Богу;
64) в Своей чудесной, исключительной красоте Он не имеет Себе равных нигде в творении.
Все экспансии и аватары Господа суть лишь Его части. Господь Брахма и Господь Шива, Его gunavatara, лишь частично проявляют природу Всевышнего Господа. Все, что касается Господа Кришны, безгранично, вечно, беспредельно и абсолютно духовно. Лишь Он обладает шестьюдесятью четырьмя качествами во всей полноте. Его экспансии, начиная с Господа Нарайаны и до Господа Рамачандры, украшеныи лишь первыми шестьюдесятью Его трансцендентными качествами. Господь Брахма, Господь Шива и другие полубоги обладают лишь первыми пятьюдесятью пятью качествами, и то - лишь частично. Обычные дживы обладают первыми пятьюдесятью качествами, и то явно они проявляются лишь фрагментарно - как если бы это были капельки. Только Кришна - даже в отличие от своих экспансий Вишну - являет Свое превосходство, обладая четырьмя исключительными духовными качествами, которые уникальны и присущи лишь Ему одному. Если сравнить качества Господа Кришны с волнами, то Его игры постоянно ?? создаются ?? этими волнами, вздымаются ими и вновь меняют свой вид. Где бы они ни происходили - на Вайкунтхе, Голоке или на Земле (во Вриндаване) - они всегда трансцендентны. Итак, имя Господа, Его образ, качества и игры - одной и той же духовной природы. Обусловленная джива в контакте с иллюзорной материальной природой переживает состояние сознания, диаметрально противоположное сознанию Кришны. Из-за отождествления с материальным телом имя, образ, качества и действия дживы разделены и отличаются от истинной духовной сущности. Когда же она очищается от этой материальной скверны, эти четыре характеристики приобретают ту же духовную сущность и становятся неотличными от самой дживы. Но до очищения и освобождения по милости Кришны джива должна страдать муками ложного отождествления. Но Господь Кришна, Абсолютный и Всевышний, никогда не испытывает этих страданий.
СВЯТОЕ ИМЯ СУТЬ ПЕРВОИСТОЧНИК
Из четырех характеристик (имя, образ, качества и действия) Святое Имя Господа изначально, ибо дает познание остальных трех. Оттого воспевание Святого Имени - первейшая религиозная деятельность вайшнава. Из Святого Имени постепенно расцветают образ, качества и игры Господа.
Вся панорама игр Господа Кришны присутствует в Святом Имени. Ты Сам объявил, что Твое Имя - это высшая Абсолютная Истина.
ДВА ДУХОВНЫХ ОБЪЕКТА В МАТЕРИАЛЬНОМ МИРЕ
Эта материальная природа не может дать ничего выше Святого Имени. Святое Имя - самое ценное из всего, что есть в сокровищнице Господа. В материальной вселенной присутствуют только два объекта, являющихся выше материи - джива и Святое Имя; все прочее - косная материя. Джива живет здесь в обусловленном состоянии сознания по воле Господа. Первоначально джива одна представляла здесь дух. И мы числимся среди джив, т.е. отделенных составных частей Господа.
ОСНОВНЫЕ И ВТОРОСТЕПЕННЫЕ СВЯТЫЕ ИМЕНА
Святое Имя может быть подразделено на две категории: основное и второстепенное. Прибегая под кров основных Имен Господа, джива достигает самого существа духовной жизни. Основные имена Господа Кришны описывают Его трансцендентные игры и содержат в себе все духовное превосходство Господа. Среди них: Говинда, Гопала, Рама, Шри Нанда-Нандана, Радханатх, Хари, Йашамати-Пранадхана, Мадана-Мохана, Шйамасундара, Мадхара, Гопинатх, Браджагопала, Ракхала, Йадава. Всякий, кто воспевает эти Имена Господа, описывающие Его вечные игры, может достичь вечной обители Господа.
ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ИМЕНА И ИХ ПРИЗНАКИ
Веды обращаются к Господу по Именам, характеризующим Его отношение к материальной природе. Это - не первостепенные Его Имена: Творец, Сверхдуша, Брахман, Хранитель и Разрушитель мира, Йогешвара, Хара и проч.
С этими Именами взывают к Господу поглощенные кармической деятельностью и эмпирическим познанием. Воспевание этих Имен в соответствии с указаниями Вед приведет человека к благости и освобождению. Однако самого существенного результата воспевания Имен Господа - любви к Богу - достигают лишь те святые души, которые взывают к главным Именам Кришны.
«««Назад | Оглавление | Каталог библиотеки | Далее»»»
| Sponsor's links: |
|