| Sponsor's links: |
Sponsor's links: |
«««Назад | Оглавление | Каталог библиотеки | Далее»»»
![]() |
Прочитано: 62% |
"Смысл человеческого существования - зарабатывать ценности. Его называют арт хадам - "то, что может принести нечто ценное". Что же является величайшей ценно стью жизни? Возвращение домой, обратно к Богу, как о том сказано в Бхагавад-гите ("Вернувшись ко Мне, великие души, достигшие наивысшего совершенства в бхакти йоге, никогда не отправляются обратно в этот временный, полный страданий мир" Б.-г.8.15). Человек должен понять, что вернуться к Богу в его интересахЕ В "Брахма-вайварта-пуране" сказано, что человеческая жизнь настолько ценна, что иногда даже полубоги с высших планет добиваются возможности родиться в человече ском теле на этой планете, потому что только в человеческом теле можно без особых усилий вернуться к БогуЕ Того, кто этого не знает, сравнивают с ослом, не имею щим никакого представления ни о собственном благе, ни о благе других людей" 16, стр.164. "Женщины и богатство являются очень большим препятствием на пути пре данного обратно к Богу" 15-1, стр.97. Когда отпрыск богатых родителей спросил Иисуса: "Что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?", тот ответил: "Не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего как самого себя. Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще не достает мне?
Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное" [Мф.19.21-23]. В Бхагавад-гите сказано: "Если принесение в же ртву материальной собственности не направлено на достижение духовного самоосоз нания, то такая жертва становится материальной. Но тот, кто делает это с целью достижения духовного совершенства, в преданном служении Господу, приносит истин ную жертву" 4, стр.263. Шрила Прабхупада писал: "Многие мои ученики - выходцы из богатых и уважаемых семей - быстро утрачивают всякий интерес к материальным наслаждениям и проникаются желанием вести духовную жизнь. Несмотря на то, что они выросли в очень богатых семьях, многие соглашаются жить в условиях, которые никак не назовешь комфортабельными. Ради Кришны они готовы смириться с любыми условиями - лишь бы быть в храме и общаться с вайшнавами. Когда человек до такой степени утрачивает интерес к материальным наслаждениям, он может получить посвя щение у духовного учителя" 8, стр.50. "Материальная собственность, какой бы привлекательной она ни казалась, не мо жет принадлежать нам вечно. Поэтому от нее нужно отказаться добровольно, в про тивном случае с ней все равно придется расстаться, когда смерть заставит нас по кинуть наше нынешнее материальное тело. Здравомыслящий человек понимает, что лю бая материальная собственность не вечна и что самое лучшее, что с ней можно сде лать, - это использовать ее для служения Господу" 16, стр.373. "Стремясь исполнить желания Господа, преданный готов при любых обстоятельст вах следовать Его приказаниям; он примет все богатства мира, если Господь даст ему их, и использует эти богатства на службу Ему же; но он также будет рад ниче го не иметь, если такова воля Господа" 4, стр.72.
Иисус предостерегал от чрезмерной озабоченности удовлетворением телесных пот ребностей: "Не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело - одежды?" [Мф.6.25]. За несколько тысяч лет до него об этом же говорил Шукадева Госвами: "Зачем нужны кровати, когда на земле есть много ровных мест, где можно при лечь? К чему человеку подушка, если ее могут заменить руки? Зачем нужна посуда, когда можно обойтись ладонями? И зачем человеку одежда, когда можно покрывать свое тело древесной корой? Разве деревья, живущие ради других, перестали пода вать милостыню? Разве входы в горные пещеры завалены, а Всемогущий Господь пе рестал заботиться о предавшихся Ему душах?" Бхаг.2.2.4-5. Словно разъясняя слова Иисуса, - "Взгляните на птиц небесных: они не сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?" [Мф.6.26] - Шрила Прабхупада пишет: "Верховный Господь заботится обо всех живых существах во вселенной. Как же тогда Он может забыть о предавшейся Ему душе, которая посвяти ла себя служению Господу?" 16, стр.80. В Упанишадах говорится о Господе:"Он - изначально вечный из всех вечных. Он - высшее живое существо среди всех живых существ, и Он один дает всем все необхо димое" Катха Упанишада 2.2.13. Поэтому "не заботьтесь и не говорите: "что нам есть?" или: "что пить?" или: "во что одеться?" Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом" [Мф.6.31-32]. Язычники - это те, кто поклоняется полубогам ради материальных при обретений. "Не очень разумное существоЕ бездумно обращается к полубогам ради обретения каких-либо благ. Но чистый преданный, испытывая нужду в чем-либо,взы вает лишь к Всевышнему Господу. Однако просьбы о материальных благах не свойст венны чистым преданным" 4, стр.382. Преданный в полной мере обладает качеством "тушти". "Тушти, удовлетворенность, означает, что человек не должен стремиться к накоплению все больших и больших материальных богатств. Он должен быть удовлет ворен тем, что получает милостью Всевышнего Господа" 4, стр.489.
"Господь заявляет, что всякое живое существо в любой форме - Его чадо, и поэ тому Он с щедростью дарует всем необходимое для жизни. Он подобен облаку, поли вающему дождем все, будь то скалы, земля или вода. Но Своим преданным Он оказы вает особое внимание" 4, стр.471. "Знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, пре жде вашего прошения у Него" [Мф.6.8]. "Ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных" [Мф.5.45]. Пребывая в сердце каждого в форме Сверхдуши, Господь знает потребности Своих преданных и решает все их проблемы. То, как это происходит замечательным образом иллюстрирует случай, происшедший с Харидасом Тхакуром. "Харидас Тхакур, великий преданный Господа Шри Чайтаньи, поселился в пещере, где, как выяснилось, жила огромная ядовитая змея. Один из почитателей Тхакура Харидаса, ежедневно приходи вший к нему, боялся змеи и попросил его покинуть это место. Поскольку преданные часто навещали его и многие из них боялись змеи, Тхакур Харидас решил удовлетво рить их просьбу. Но не успел он принять это решение, как змея сама выползла из своей норы и на глазах у всех покинула пещеру. Господь, находившийся в сердце этой змеи, попросил ее уступить место Харидасу и никогда больше не беспокоить его. Это яркий пример того, как Господь защищает Своих истинных преданных" 16, стр.80.
Поэтому преданный обращается к Богу исключительно с просьбой о духовном прод вижении. "Сад-дхарма", или обязанности, которые необходимо исполнять, чтобы вер нуться к Господу и таким образом стать его чистым преданным, - это единственная по-настоящему благочестивая деятельность" 16, стр.561. В Бхагавад-гите 8.28 сказано, что "вставший на путь преданного служения не лишается плодов изучения Вед, совершения аскез и жертвоприношений, благотворительности, философских заня тий и кармической деятельности. Он обретает все то, что приносят эти формы дея тельности, и в конце концов достигает высшей обители"."Кришна говорит здесь, что все наставления ведических Писаний преследуют одну цель: помочь человеку достичь высшей цели жизни, то есть вернуться к Богу. Все Священные Писания мира имеют одну и ту же цель (Ср. "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности"[2 Тим.3.16]). Это бы ло миссией всех религиозных реформаторов и ачарьев. На Западе, например, эту ми ссию выполнял Господь Иисус Христос. То же делали Господь Будда и Мухаммед. Ник то из них не советовал людям делать этот материальный мир своим вечным пристани щем. Учения трансценденталистов могут немного отличаться друг от друга, что за висит от страны, времени и обстоятельств, а также от указаний Священных Писаний, но главный принцип остается неизменным: мы должны жить не в материальном, а в духовном мире, и на этом сходятся все истинные трансценденталисты" 5, стр.184. "Ищите же прежде Царства Божия" [Мф.6.33] - призывал Иисус.
"В Шримад-Бхагаватам 11.2.37 говорится: "Причина страха - погружение в иллюзорную энергию". Но тот, кто свободен от ее воздействия, кто уверен, что он является не телом, а духовной частицей Верховной Личности Бога, и поэтому занят трансцендентным служением Всевышнему Господу, ничего не боится. Его будущее очень светло. Страх - состояние людей, не находящихся в сознании Кришны. Абхаям, бесстрашие, возможно только для того, кто пребывает в сознании Кришны"4, стр.488. Нужно осознать, что каждое живое существо - это душа, духовная сущность, а не материальное тело. Понимание того, что "для души не существует ни рождения, ни смертиЕ Она не уничтожается, когда погибает тело" Б.-г.2.20 освобождает че ловека от страха смерти: "И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить" [Мф.10.28]. Именно такое понимание является истинным бесстрашием, а не глупая бравада: "Пить будем, гулять будем, а смерть придет - помирать будем!" "То пони мание, посредством которого человек знает, что следует делать, и что не следует, чего надо бояться, и чего не надо, что связывает, и что освобождает, такое пони мание относится к гуне добродетели" Б.-г.18.30. Следует бояться майи - энергии иллюзии, которая может вовлечь душу в океан материалистической жизни. Недаром Иисус говорил: "Бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геене" [Мф.10.28]. Ведь "какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?" [Мф.16.26].
"Этот материальный мир иногда сравнивают с океаном, а человеческое тело - с прочной лодкой, специально предназначенной для того, чтобы пересечь этот океан. Ведические писания и ачарьи, святые учителя, сравниваются с опытными лодочника ми, а способности человеческого тела - с попутным ветром, который помогает лодке благополучно доплыть до места назначения. Если, несмотря на все эти возможности, человек не посвящает всю свою жизнь самоосознанию, его следует считать атма-ха ной - убийцей души" 13, стр.36. Шри Ишопанишад предостерегает: "Убийце души, кем бы он ни был, уготованы планеты, известные как миры безверия, погруженные в темноту и невежество" Иш.3. Поэтому абсолютно необходимо пробудиться к свету духовной жизни. "Господь Чайтанья взывает: "Очнитесь, спящие души! Очнитесь, спящие души! Вы так долго спали в объятиях ведьмы Майи" 28, стр.49. К этому призывает и Иисус: "Итак бодрствуйте" [Мф.24.42].
Истинная духовная жизнь подразумевает понимание себя как духовной частицы Духовного Целого, души как частицы Верховной Души, осознание своего естественно го положения как слуги Бога. Бхагавад-гита советует: "Вручи себя Ему совершенно. Его милостью ты достигнешь трансцендентного спокойствия и высшей вечной обители" Б.-г.18.62. Иисус зовет: "Приидите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" [Мф.11.28], и Кришна обещает: "Вручи себя Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих греховных поступков. Не страшись ничего" Б.-г.18.66. "В Бхагавад-гите 8.16 Господь говорит, что тот, кто достигает Его вечного царства, никогда больше не возвращается в этот бренный мир, обитель тройственных страда ний и смерти. Господь отличается от господ этого мира. Правители или господа этого мира никогда не наслаждаются наравне со своими поддаными, более того, они сами смертны и потому не могут даровать своим подчиненным бессмертия. Но Верхов ный Господь - повелитель всех живых существ - может одарить Своих преданных все ми Своими качествами, в том числе бессмертием и духовным блаженством" 16, стр.297 (Ср. "Возьмите иго Мое на себяЕ и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко" [Мф.11.29-30]).
Первое рожденное во вселенной существо, Брахма, обращаясь с молитвами к Гос поду, говорит, что только укрывшись у Его лотосных стоп, можно действительно ос вободиться от страха, свойственного жизни в материальном мире: "О мой Господь, люди этого мира, обремененные житейскими заботами и тревогами, пребывают в пос тоянном страхе. Им приходится все время защищать свое тело, богатство, друзей и терпеть унижения; их переполняют скорбь и порочные желания; движимые алчностью, они строят всю свою деятельность на эфемерных представлениях "мне" и "мое". Все эти тревоги будут терзать их до тех пор, пока они не укроются под сенью Твоих надежных лотосных стоп" Бхаг.3.9.6. Об этом же говорил и Арджуна: "О мой Гос подь Шри Кришна, Ты - всемогущая Личность Бога. Твои энергии безграничны, поэто му только Ты способен изгнать страх из сердца Своих преданных" Бхаг.1.7.22. Дело в том, что "в бессмертном царстве Бога нет перемен, которые несет с собой вечное время, то есть власть времени не распространяется на царство Господа, и поэтому его обитателям неведомо чувство страха" 16, стр.297. Свободу обитате лей духовного мира от разрушительного влияния материального времени подтверждает и апостол Иоанн в своем "Апокалипсисе": "И клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет" [Отк.10.6]
Не следует думать, что "укрыться у лотосных стоп Господа" значит сидеть в бездействии и ждать, когда проявится милость Бога. "Преданное служение - это не сентиментальные рассуждения или внушенный себе экстаз. Его сущность - практичес кая деятельность" 8, стр.30. Апостол Иаков разъясняет: "Как тело без духа мер тво, так и вера без дел мертва"[Иак.2.26]. В Упадешамрите 3 Шрила Рупа Госвами, перечисляя шесть принципов, способствующих прогрессу в преданном служении, гово рит: "Человек должен действовать с энтузиазмом". "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам"[Мф.7.7]. Тех, кто выполняет это указа ние, Сам Кришна называет "великими душами": "Всегда воспевая Мою славу, целеуст ремленно направляя свои усилия, падая ниц передо Мной, эти великие души постоян но поклоняются Мне с любовью и преданностью" Б.-г.9.14. Господь обращается к каждому из нас: "Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, поклоняйся Мне и выражай Мне почтение. Так ты непременно придешь ко Мне" Б.-г.18.65 и обещает: "Тех, кто поклоняются Мне, посвящая Мне всю свою деятельность, кто служат Мне с непоколебимой преданностью, всегда размышляя обо Мне, устремляя ко Мне все свои мысли, тех Я быстро вызволяю из океана рождения и смерти" Б.-г.12.6-7. Приме ром выполнения преданным этих указаний и исполнения Господом Своего обещания мо жет служить уход Бхишмадевы, который, умирая, говорил: "Пусть же Он, Господь Шри Кришна, Личность Бога, дарующий спасение, станет моей конечной цельюЕ Пусть в момент смерти меня привлекает только Шри Кришна, Личность БогаЕ Пусть же мой ум сосредоточится на Господе Шри КришнеЕ Зная, что Бхишмадева погрузился в беспредельную вечность Верховного Абсолюта, все, кто присутствовали при этом, умолкли" Бхаг.1.9.38-44.
В Бхагавад-гите 11.43 Арджуна, обращаясь к Кришне, говорит: "Ты - отец это го полного космического проявления, движущегося и неподвижного. Ты - его глава, достойный поклонения, высший духовный учитель. Никто не равен Тебе". Шрила Праб хупада в комментарии объясняет: "Следует поклоняться Господу Кришне, как сын по клоняется отцу (Ср. "Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; Да прии дет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небеЕ ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки" [Мф.6.9-13]). Кришна есть духовный учитель, ибо Он первоначально вложил ведическое знание в сердце БрахмыЕ Поэтому Он - изна чальный духовный учитель, и в настоящее время всякий истинный духовный учитель должен принадлежать к парампаре духовных учителей, восходящей к Кришне. Не буду чи представителем Кришны, человек не может стать учителем или духовным наставни ком в трансцендентном знании" 4, стр.556.
«««Назад | Оглавление | Каталог библиотеки | Далее»»»
| Sponsor's links: |
|